Интервью Андрея Денисова телеканалу «Россия-24»

27 апреля 2022 года

Вопрос: Как сильно чувствуется давление Америки на Китай в связи с отказом от русофобской позиции этой страны?

Андрей Денисов: Китай чувствует это давление, потому что оно является беспрецедентным. Удивляет, до какой степени поведение США в этом вопросы является высокомерным, менторским, на грани хамства. От Китая просто требуют сменить его позицию, которая является достаточно обоснованной. И дело даже не в каких-то обязательствах в отношении нас, а в понимании сути, осознании причин сложившейся ситуации и четкой, последовательной политической позиции, отражающей взгляды и национальные интересы Китая. Так что в этом отношении наши китайские партнеры не дают никаких поводов усомниться в последовательности их подходов и оценок.

Есть мнение, что американцы на нас тренируются и могут такие же санкционные меры ввести против Китая. Как Вы думаете, есть ли в китайском обществе понимание, что следующими могут быть они?

Конечно, есть. Потом, что значит следующие? Китай живет в условиях разного рода санкций уже годы, так что у страны есть собственный опыт по приспособлению к ним. Конечно, китайцы учитывают и то, что сегодня происходит с нами. Вообще, надо сказать, Китай хорошо умеет учиться на опыте, своем и чужом, плохом и хорошем – это одно из достоинств китайского подхода к выработке политики на разных направлениях.

Говоря о санкциях, дело не столько в инструментарии, который более менее известен, сколько в том, как его пускают в ход, в какой последовательности, каковы краткосрочные и долгосрочные последствия применяемых санкций. Посмотрите, что происходит с нами – не успевают объявить об очередном пакете санкций, как тут же всплывает новый. В Китае прекрасно это видят и делают соответствующие выводы.

Еще одна тема, которая муссируется сейчас в западной прессе, это, как они говорят, передача Китаем вооружения России. На чем вообще это все основано и как это объясняется?

Этот вброс ни на чем не основан. Очевидно, кому-то захотелось «позвонче прозвучать», вот и придумали страшилку. Ведь, насколько я помню, даже американское военное ведомство, которое уж никак не уличишь в какой-то излишней любви к правдивой информации, и то было вынуждено откреститься от этой выдумки.

Есть ли какая-то реакция Китая на игнорирование Америкой предложения по Договору о запрете выведения в космос оружия?

Есть такое понятие, утвердившееся в последние годы – вепонизация космоса, то есть вывод оружия в космос. Сегодня существует два подхода к этому вопросу. Один из них – это нацеленность ряда стран, прежде всего США и их союзников, на создание и удержание доминирующих военных позиций в космосе.

В свою очередь, Россия и Китай последовательно выступают против превращения космического пространства в театр военных действий. На это направлен продвигаемый нами проект Договора о предотвращении размещения оружия в космосе. Главное в нем – это юридическое закрепление запрета на вывод ударных вооружений на околоземную орбиту. Впрочем, наши оппоненты считают, что в космосе оружие уже есть, уже создалась конфронтация, поэтому нужно придумать некий свод правил или, как они говорят, «нормы ответственного поведения в космосе». Мы осознаем, что за этой красивой оберткой кроется желание зафиксировать ныне сложившийся диспаритет и обеспечить доминирование в военном космосе.

К предлагаемым Россией и Китаем предложениям наши, скажем так, партнеры вносят поправки, которые фактически «убивают» суть этих документов. Вокруг данной темы сейчас и идет сложная дипломатическая работа. Буквально на днях завершилась сессия Комиссии ООН по разоружению, где как раз обсуждались эти вопросы. К сожалению, пока позиции сторон не сближаются, но мы не опускаем руки. Будем продолжать работать вместе с Пекином.

Сегодня появилась новость о том, что американцы в очередной раз занялись провокацией – эсминец ВМС США прошел по Тайваньскому проливу. Как отреагировали на это в Китае?

Насколько я знаю, в Китае заявили протест по этому поводу. Такая демонстрация намерений со стороны США является в какой-то мере хождением по грани. Подобные провокации можно описать китайской поговоркой «дергать тигра за усы». Китай не собирается терпеть такие выходки и мимо этого не проходит.

Андрей Иванович, еще один маленький вопрос. Расскажите, пожалуйста, о текущей ситуация с Covid-19 в Пекине? Слышали, что китайские власти очень бурно реагируют на новые случаи заражения, которых, по меркам Европы, совсем мало.

По меркам Европы, по нашим меркам – это вообще ничтожные цифры, но Китай – это большая страна, где живет 1,5 млрд человек и существует высокая плотность населения, особенно в крупных городах. Поэтому здесь другое отношение к коронавирусу.

В Китае с самого начала была принята концепция нулевой терпимости к Covid-19 и она последовательно выполняется. Китайские математики доказывают, что это единственный возможный вариант в Китае, потому что по закону больших чисел, если ситуацию отпустить, то болезнь начнет распространятся с огромной скоростью. Не так давно волна накрыла Шанхай – крупнейший мегаполис в мире с населением порядка 25 млн человек. Местные власти ввели достаточно жесткие меры по сдерживанию вируса.

Сейчас, по предварительным оценкам, ситуация в Шанхае пошла на спад, но возникла угроза в Пекине. Мы принимаем некоторые меры в Посольстве, но выход в город пока не закрываем. В общем, основания для беспокойства есть, но тревогой я бы это пока не называл.

Источник: https://beijing.mid.ru/ru/news/intervyu_andreya_denisova_telekanalu_rossiya_24/

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *