Переговоры Министра иностранных дел России С.В.Лаврова с Министром иностранных дел Китая Ван И

7 июля на о.Бали «на полях» заседания министров иностранных дел «Группы двадцати» состоялась встреча Министра иностранных дел Российской Федерации С.В.Лаврова c Министром иностранных дел Китайской Народной Республики Ван И.

Министры высоко оценили текущее состояние российско-китайских отношений, динамично развивающихся в русле договоренностей, достигнутых в ходе встречи лидеров 4 февраля с.г. в Пекине. Рассмотрены ключевые вопросы двусторонней повестки дня. Обозначена обоюдная заинтересованность в дальнейшем углублении практического сотрудничества в различных областях на благо народов двух стран.

В ходе беседы главы внешнеполитических ведомств России и Китая выразили удовлетворение тесной координацией на ооновских площадках, в том числе по проблематике реформирования всемирной Организации.

Состоялось обсуждение основных аспектов деятельности «Группы двадцати» и перспектив расширения взаимодействия двух стран в ее рамках. Подчеркнули необходимость сохранения и развития потенциала «двадцатки» как одного из ведущих мировых диалоговых форматов.

Особое внимание уделено ситуации на Украине и вокруг нее. С.В.Лавров проинформировал китайского коллегу о ходе реализации основных задач специальной военной операции Вооруженных Сил Российской Федерации, направленной на защиту мирного населения Донбасса, демилитаризацию и денацификацию Украины. Министры обменялись оценками действий, предпринимаемых странами Запада в контексте украинского сюжета. С обеих сторон подчеркнута недопустимость введения нелегитимных односторонних санкций в обход ООН.

Проведен доверительный обмен мнениями по актуальным региональным и международным проблемам с акцентом на ситуацию в АТР, в том числе в свете продолжающихся попыток создания узкоблоковых структур в регионе. Стороны придают большое значение развитию взаимодействия в форматах БРИКС, ШОС и РИК.

Министры констатировали, что в условиях непростой геополитической ситуации Россия и Китай продолжают наращивать стратегическое взаимодействие, выступают с единых или весьма близких позиций по абсолютному большинству обсуждаемых вопросов. Подтверждена готовность к дальнейшему углублению внешнеполитической координации.

Беседа прошла в традиционно дружеской, доверительной атмосфере.

Первоисточник: https://beijing.mid.ru/

 

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *