От академической мобильности до проектов класса «мегасайенс»: итоги встречи министров науки, технологий и инноваций стран БРИКС

4 августа 2023 года

В Южно-Африканской Республике прошла ежегодная встреча министров науки, технологий и инноваций стран БРИКС.

Участники обсудили приоритетные направления совместных исследований и приняли Декларацию по развитию сотрудничества «пятерки». Мероприятие состоялось под председательством г-на Блейда Нзиманде, министра высшего образования, науки и инноваций Южно-Африканской Республики.

Двусторонняя встреча с ЮАР

Перед началом общей встречи глава Минобрнауки России Валерий Фальков провел переговоры с Блейдом Нзиманде, пригласив ЮАР к участию в программе по развитию африканистики в вузах и научных организациях России.

Проект «Программы развития образования и исследований в области востоковедения и африканистики» Минобрнауки России направлен на формирование в стране кадрового потенциала экспертного уровня в области изучения Азии и Африки. Он предусматривает обязательные стажировки в африканских странах, изучение языков, более глубокое знакомство с историей и культурой континента.

«В этой программе мы хотим сделать особый акцент на изучении всего многообразия африканских языков, культуры, социально-экономического развития стран Африки. И мы могли бы подготовить совместное соглашение о том, чтобы на межгосударственном уровне предоставить особые преференции для участников программы как с российской стороны, так и с южноафриканской», — подчеркнул Министр.

Глава Минобрнауки России также выступил с предложением открыть представительство НИЦ «Курчатовский институт» в ЮАР.

Курчатовский институт — головная научная организация по реализации трех национальных программ, направленных на развитие синхротронных и нейтронных исследований (флагманский проект — синхротрон «СИЛА»), сельского хозяйства и генетических технологий. На его базе функционирует мощнейший в мире источник нейтронов — реактор «ПИК».

Блейд Нзиманде поддержал инициативу и пригласил представителей научно-исследовательского центра посетить страну с визитом.

Также Валерий Фальков обсудил возможности расширения финансового сотрудничества между странами на базе Нового банка развития (учрежденного странами БРИКС), который активно финансирует строительство различной инфраструктуры стран «пятерки». В этой связи Министр предложил рассмотреть разработку программы финансирования по созданию распределенной научной инфраструктуры — в области астрофизики, ядерной физики, других перспективных направлений, а также в части создания специальных биобанков для развития генетических технологий. Подобный проект будет способствовать росту экономики и улучшению благосостояния наших стран.

В завершении переговоров Валерий Фальков вручил южноафриканскому коллеге знаковый документ — копию письма лидера компартии ЮАР в адрес ЦК КПСС. Отметим, в настоящее время Блейд Нзиманде возглавляет коммунистическую партию.

Данное письмо было написано Мозесом Муане Котане в 1950 году, когда коммунистическая партия ЮАР находилась под запретом и работала в подполье. Но именно в эти годы в ее ряды вступает будущий первый президент ЮАР, один из самых известных активистов в борьбе за права человека Нельсон Мандела. В письме Котане от лица всех членов партии желает генеральному секретарю ЦК КПСС долгих лет жизни и активного участия в борьбе за освобождение рабочего класса и угнетенных слоев общества по всему миру.

Оригинал письма хранится в Российском государственном архиве социально-политической истории.

Проведение международных сухопутных и морских экспедиций

В рамках климатической повестки на встрече министров стран БРИКС Валерий Фальков предложил иностранным коллегам принять участие в проекте «Плавучий университет», который направлен на подготовку молодых специалистов в области изучения Мирового океана.

Экспедиции на исследовательских судах помогают молодым людям подготовиться к научной работе, получить практический опыт по изучению северных морей и найти свой путь в большую науку еще во время учебы. Таким образом, участие в проекте — это уникальная возможность для исследователей всех стран БРИКС познакомиться с Северным морским путем.

Как отметил глава Минобрнауки России, совместные исследования демонстрируют взаимосвязь экологической повестки с географическими особенностями и климатическими условиями различных регионов мира.

«БРИКС в этой связи представляет собой уникальное объединение — в «пятерку» входят страны практически всех континентов, связанные общими целями и видением своего развития. Такое сотрудничество позволит ученым наших государств создать общую экологическую карту, которая будет иметь значение для всего мира», — сказал он.

Символичным событием в сотрудничестве «пятерки», по словам главы Минобрнауки, может стать учреждение в 2024 году Дня географа стран БРИКС. Данная инициатива поддержана Русским географическим обществом, научные экспедиции которого сыграли важную роль в освоении различных регионов планеты, исследовании Мирового океана, в развитии мореплавания, становлении метеорологии и климатологии. Все эти направления крайне востребованы странами — участниками объединения.

Исследовательские платформы для решения климатических вопросов

В целях борьбы с ростом концентрации парниковых газов в атмосфере Земли Валерий Фальков обозначил готовность России задействовать имеющуюся в стране инфраструктуру — 17 карбоновых полигонов с уникальными экосистемами, которые расположены во всех климатических зонах.

Полигоны созданы на базе ведущих университетов, что позволяет российским и иностранным студентам самых разных специальностей знакомиться с тем, как проводятся экологические исследования.

Министр отметил возможность создания на этих площадках специальных «климатических ферм» — зеркальных исследовательских территорий (области со схожими климатическими условиями в разных странах) для разработки и испытаний технологий контроля углеродного баланса, поглощения углекислого газа и сокращения парниковых выбросов.

«Мы готовы делиться опытом по внедрению своих наукоемких технологий и внимательно следим за тем, как развиваются подобные специализированные исследования в ваших странах. Это долгосрочная повестка, которая может объединить наши государства, и, безусловно, заслуживает самого пристального внимания», — подчеркнул он.

 Декларация и Календарь мероприятий БРИКС на 2023–2024 годы

По итогам совещания министры приняли Декларацию научно-технического и инновационного сотрудничества БРИКС. Документ содержит инициативы:

— по реализации Плана действий стран БРИКС в области инновационного сотрудничества — механизма взаимодействия в рамках научной экосистемы «пятерки»;

— по работе Сетевого центра по материаловедению и нанотехнологиям стран БРИКС (в нем задействованы ведущие университеты и научные организации);

— по проведению совместных научных экспедиций, форумов, конкурсов и других инициатив.

«Принятая по итогам заседания декларация стала отражением продуктивной совместной работы и заложила новые цели и приоритеты развития объединения на ближайшую перспективу. Так, на следующий год мы поставили перед собой амбициозную задачу сосредоточиться на тех сферах, где наука и технологии могут обеспечить значительный прорыв для наших стран и для мира в целом. Это восстановление земель и сохранение водных запасов. Я уверен, что мы сможем совместно предложить новые технологические решения для ответа на эти глобальные вызовы», — резюмировал глава Минобрнауки России Валерий Фальков.

На встрече также согласован Календарь мероприятий научно-технического и инновационного сотрудничества БРИКС на 2023–2024 годы.

Напомним, в 2024 году Россия примет эстафету председательства в «пятерке».

Источник: Минобрнауки России

https://minobrnauki.gov.ru/press-center/news/novosti-ministerstva/71466/

 

 

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *