Внедрение высоких технологий в промышленность: Россия и Китай обмениваются опытом развития наукоемких отраслей экономики

21.11.2023

Ведущие вузы и научно-производственные компании России приняли участие в 25-ой Китайской международной выставке высоких технологий China Hi-Tech Fair (CHTF). Крупнейшая технологическая выставка в Восточной Азии CHTF прошла с 15 по 19 ноября в Шэньчжэне и стала самой большой за всю историю — выставочная экспозиция в этом году заняла 500 тысяч квадратных метров.

В выставке принимали участие компании и делегации из 105 стран мира, а также профессиональные ассоциации государств — членов ЕС, стран Юго-Восточной Азии, Ближнего Востока. Свой павильон организовали 23 китайских университета. За пять дней работы выставку посетили более 5 млн человек. Был дан официальный старт 189 новейшим производственным проектам. Выставку открыл Первый секретарь КПК провинции Гуандун Хуан Кунмин.

Экспозиция Минобрнауки России

Российская экспозиция объединила на своем стенде 10 российских университетов, научных организаций и научно-производственных компаний, которые представили более 40 готовых к внедрению наукоемких инновационных проектов.

С экспонатами российской экспозиции ознакомились делегация Управления науки и техники Харбина, Научно-технологические компании провинции Хэйлунцзян, представители китайских университетов и научных институтов Китайской академии наук. Были проведены переговоры по вопросам возможного совместного научно-технологического сотрудничества.

Инновационные разработки и проекты на российском стенде представили Мордовский государственный университет имени Н. П. Огарева, Национальный исследовательский Московский государственный строительный университет, Южный федеральный университет, Институт конструкторско-технологической информатики РАН, Научно-производственный центр «ГЕОТЕХ», Научно-производственный центр «Технологии специальной металлургии» (МИП МИСИС), Инновационная компания «Харт.Зон» и др.

Научно-технологический центр «Технологии Специальной Металлургии» — малое инновационное предприятие НИТУ «МИСИС» — представил на выставке сплав для производства искусственных алмазов методом высокого давления высокой температуры.

Международный исследовательский институт интеллектуальных материалов Южного федерального университета презентовал самоуправляемую лабораторию создания новых материалов с использованием технологий искусственного интеллекта и микрофлюидики. Команда проекта предлагает и обеспечивает ускоренную разработку новых материалов с заданными свойствами.

Еще один проект Южного федерального университета — технология получения нанокомпозитов нового поколения на основе углеродистых и гибридных материалов. Учеными ЮФУ предложена единая концепция создания интеллектуальных систем адресной доставки необходимых сельскохозяйственным культурам агрохимических препаратов на основе биочара и наночастиц металлорганических каркасных полимеров, содержащих в порах молекулы фитогормонов и природные стимуляторы роста растений.

ООО «Харт.Зон» представили технологию ЭКГ для Bluetooth LE audio-наушников. Она работает следующим образом: когда пользователь прикасается к наушнику, модуль HZ ECG распознает электрические сигналы между электродом в ухе и пальцем, а ЭКГ передается на смартфон через Bluetooth LE. Микромодуль HZ ECG может быть интегрирован в большинство конструкций наушников. Переговоры о внедрении данной технологии проходят с представителями HUAWEI, VIVO, OPPO и другими специализированными производителями.

РТУ МИРЭА показал технологию «3D-печать гибкой электроники». А Научно-производственный центр «ГЕОТЕХ» и его китайские партнеры продемонстрировали линейку георадаров для поиска дефектов в бетонных конструкциях и для поиска подземных коммуникаций.

В России представители Мордовского государственного университета имени Н. П. Огарева в настоящее время организуют производство радиопоглощающих материалов. Уже проведены предварительные испытания технологических процессов. На выставке авторы разработки готовы вести переговоры о поставках нового технологичного материала на рынок Китая через торговые дома.

На стенде НИУ МГСУ можно было увидеть новейшие разработки специальных бетонов, например материал для ограждающих конструкций, который непроницаем для воды, но при этом обладает высокой паропроницаемостью и др.

Форум высоких технологий

Российские университеты и научные центры представили свои проекты на конференции «Технологии для новых отраслей» в рамках Форума высоких технологий. Мероприятия проходили по таким направлениям, как медицина, биотехнологии, новые материалы, новая энергетика, умный город и др. В ходе мероприятия участники познакомились с новейшими технологиями и разработками на стендах Китайской академии наук, университетов и инновационных производственных компаний.

Форум и выставка стран БРИКС по технологиям новой промышленной революции BRICS PartNIR Forum в городе Сямэнь

Российская делегация приняла участие в Форуме и выставке стран БРИКС по технологиям новой промышленной революции BRICS PartNIR Forum в городе Сямэнь (провинция Фуцзянь). На церемонии открытия с видеообращением выступил заместитель Министра промышленности и торговли Российской Федерации Алексей Груздев.

Посольство России в Китайской Народной Республике при поддержке Министерства науки и высшего образования РФ представило экспозицию с наглядной информацией и видеопрезентациями 30 ведущих университетов нашей страны, совместного Университета МГУ-ППИ в Шэньчжэне, Фонда «Сколково», Альянса в сфере искусственного интеллекта, инновационных регионов России.

Представители дипмиссии приняли участие в церемонии открытия Научного и инкубационного парка БРИКС в Китае. В указанном технопарке в Ломоносовском зале Российско-Китайского научно-исследовательского центра цифровой экономики МГУ и Сямэньского университета состоялся российско-китайский круглый стол по научно-техническим проектам в области зеленой энергетики с участием экспертов Российского дома международного научно-технического сотрудничества.

В рамках работы Форума прошла панельная дискуссия по технологиям искусственного интеллекта. Большой интерес у целевой аудитории вызвал доклад экспертов российского Альянса в сфере ИИ.

Российская делегация также присутствовала на церемонии награждения победителей Конкурса промышленных инноваций государст в— членов БРИКС. Первое место в треке «Низкоуглеродные технологии» заняла российская группа компаний «Биомикрогели» (разработка и производство биополимеров на базе растительного сырья). Наряду с государствами — членами БРИКС в этом году в мероприятиях участвовали присоединяющиеся к партнерству Аргентина, Египет, Иран, ОАЭ, Саудовская Аравия, а также другие дружественные страны.

Источник: https://minobrnauki.gov.ru/press-center/news/mezhdunarodnoe-sotrudnichestvo/75813/

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *