24-25 ноября 2022 года в онлайн формате состоялся Международный семинар для научно-технологических брокеров

24-25 ноября 2022 года в онлайн формате состоялся Международный семинар для научно-технологических брокеров, направленный на изучение успешного опыта международного научно-технического сотрудничества и трансфера технологий и его особенностей в Российской Федерации, Республике Беларусь и Китайской Народной Республике.

С российской стороны в семинаре принимали участие специалисты центров трансфера технологий, центров международного сотрудничества, представители университетов и институтов РАН – участники конгрессно-выставочных мероприятий научно-технического сотрудничества с Китаем.

С китайской стороны в работе семинара принимали участие представители центров трансфера технологий университетов и профильные специалисты предприятий провинций Хэйлунцзян, Гуандун и Шаньдун, а также Шанхая.

Организаторами семинара с китайской стороны выступили Центр трансформации достижений науки и технологий провинции Хэйлунцзян, Сервисный центр Харбинского технологического рынка. С российской стороны – Международный союз приборостроителей и специалистов по информационным и телекоммуникационным технологиям (МСП ИТТ) и Технопарк «Дружба».

С приветственной речью перед началом работы семинара выступили Вице-Президент, Председатель Исполнительного комитета  Международного союза приборостроителей и специалистов по информационным и телекоммуникационным технологиям Г.Ю.Попов, Заместитель начальника управления науки и техники г.Харбина  Гуань Шаонань, Начальник центра трансформации достижений науки и технологий провинции Хэйлунцзян Чан Гохуэй.

В рамках мастер-классов перед слушателями семинара выступили Директор Республиканского центра технологий, Секретарь технического консультационного совета НАН Беларуси А.А.Успенский,  а также Управляющий департамента сотрудничества и обменов Шанхайского научно-технического центра предпринимательства Цзан Юймин. Лекторы познакомили слушателей, соответственно, с белорусским и международным опытом трансфера и коммерциализации технологий, создаваемых за счет государственных  средств, а также  с практикой передачи и трансформации технических достижений в Китае.

По окончании семинара зарегистрированным участникам будет выдан сертификат о завершении обучения по регистрации профессиональных компетенций в области трансфера технологий.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *