На China Business Forum обсудили российско-китайское сотрудничество в области бизнеса

В Москве 22-23 ноября прошел V юбилейный China Business Forum — одно из крупнейших в России событий, посвященное торговому сотрудничеству между Россией и Китаем. Форум организован Школой Бизнеса «Синергия» в партнерстве с АО «Гринвуд» и при поддержке Союза китайских предпринимателей и цифровой платформы Digital ВЭД. Одним из ключевых событий форума стало пленарное заседание «Во что готовы инвестировать китайские предприниматели». В нем приняли участие Президент Общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «Опора России» Александр Калинин, Президент Корпорации «Синергия» Вадим Лобов, Полномочный Министр и Посланник Посольства Китая в России Лю Сюэсун, председатель Союза китайских предпринимателей в России, Президент АО «Гринвуд» Чжоу Лицюнь, а также руководитель Центра стратегического развития Российско-Китайской Палаты Павел Устюжанинов.

Товарооборот России и Китая по итогам десяти месяцев 2022 года увеличился на 33% в годовом выражении и достиг $150 млрд. Был установлен новый торговый рекорд. К 2024 году власти РФ и КНР планируют увеличить этот показатель до $200 млрд. В связи с этим вопрос о взаимодействии бизнеса двух стран становится как никогда актуальным. Участники заседания подняли важные вопросы по развитию сотрудничества, а также перечислили сферы экономики, в которых необходимо расширять взаимовыгодное партнёрство.

Президент «Опоры России» Александр Калинин сообщил, что предприятия малого и среднего бизнеса дают 60% валового продукта в КНР и обеспечивают 80% занятости. Сектор МСП выступает в качестве движущей силы китайской экономики. В этом отношении, по словам Калинина, Россия может многому научиться у Китая. «Опора России» готова помочь российским и китайским предпринимателям интенсифицировать взаимовыгодный обмен опытом и укрепить торгово-экономическое сотрудничество. «В состав «Опоры России» входит 400 местных отделений и более 100 отраслевых союзов. Мы стремимся соединять предпринимателей двух стран, помогаем налаживать контакты. Кроме того, мы оказываем консультационную и юридическую поддержку. Китайские партнеры могут обратиться по тем или иным вопросам в наши бюро в различных регионах России. Так, в настоящее время мы ведем активную работу в представительствах во Владивостоке и Южно-Сахалинске», — рассказал Александр Калинин.

Как отметил Президент Корпорации «Синергия» Вадим Лобов, Россия и Китай имеют богатый опыт сотрудничества в сферах экономики, политики, спорта, культуры и образования. По его мнению, совместные образовательные проекты служат эффективным инструментом укрепления российско-китайского сотрудничества и создания общего социально-экономического пространства. Качественное образование является тем фундаментом, на котором успешно осуществляется практическая деятельность в области бизнеса. «В нашей стране представлены порядка 4 тыс. компаний из Китая, на которые приходится 150 тыс. рядовых сотрудников и руководителей. Однако китайские топ-менеджеры, работающие в России, сталкиваются с непониманием местных особенностей, начиная от нашей правовой и финансовой систем и заканчивая менталитетом россиян. Чтобы помочь им преодолеть эти вызовы, Школа Бизнеса «Синергия» совместно с АО «Гринвуд» создали программу MBA для руководителей китайских компаний в России. Ее цель — оперативно погрузить коллег в специфику ведения бизнеса в нашей стране и дать им релевантные и наиболее актуальные знания в этой сфере», — заявил Вадим Лобов.

Торгово-экономические отношения Китая и России успешно развиваются в таких сферах, как энергетика, финансы, торговля и сельское хозяйство. Об этом рассказал Министр по торгово-экономическим вопросам Лю Сюэсун. Он подчеркнул, что страны создают новые точки роста в области цифровых технологий, электронной коммерции и биомедицины. «В условиях активного развития китайско-российских отношений Россия становится приоритетным зарубежным рынком для китайского бизнеса. Сейчас, в силу сформировавшейся на долгие годы вперед политической конъюнктуры, мы вступаем в новую эру наших отношений и взаимно заинтересованы в крепком партнерстве на евразийском континенте в целях устойчивого развития. При этом расширение сфер сотрудничества наших стран рассматривается нами как стратегически важное и взаимовыгодное», — заявил Лю Сюэсун.

Источник: https://tass.ru/novosti-partnerov/16416721

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *