Российско-Китайский молодежный форум планируется сделать регулярным

11.10.2023

В Хабаровске прошел Международный молодежный форум «Молодежь России и Китая: вектор в будущее». Он объединил 100 студентов из разных уголков России и Китая, которые работали над проектами по четырем трекам: «Студенческая наука», «Туризм», «Добровольчество» и «Студенческие медиа».

Как отмечал вице-премьер Дмитрий Чернышенко, курирующий Межправительственную Российско-Китайскую комиссию, развитию совместных научно-образовательных и молодежных проектов двух стран сегодня уделяется особое внимание. Кроме этого, все масштабные форумы и фестивали всегда открыты для ребят из Китая. К примеру, в следующем году в России пройдут «Игры будущего» и Всемирный фестиваль молодежи.

«Россию и Китай связывают не только формальные соглашения, но и многолетнее глубокое взаимное уважение. Стремление к обмену лучшими практиками в образовании, науке и молодежной политике сегодня является залогом гармоничного сосуществования народов России и Китая», — подчеркнула заместитель Министра науки и высшего образования РФ Ольга Петрова в приветственном адресе участникам форума.

Исполняющий обязанности ректора Тихоокеанского государственного университета Юрий Марфин отметил, что прошедший Российско-Китайский молодежный форум является частью комплекса мероприятий Ассоциации вузов Дальнего Востока и Сибири России и Северо-Востока Китая.

«При проектировании форума была поставлена задача не просто обменяться лучшими практиками, но также выработать новые проекты молодежного сотрудничества в области студенческих медиа, волонтерства, туризма и, конечно, науки. Именно студенты — тот импульс, который поможет вывести сотрудничество вузов наших государств на новый уровень. Для нас, как для университета, был особенно интересен проект по созданию Международного студенческого научного общества России и Китая. Мы планируем в ближайшее время его более детально проработать и постепенно внедрять в работу университетского студенческого научного общества», — рассказал Юрий Марфин.

Участники форума также создали проекты, направленные на развитие международного сотрудничества двух стран и формирование межнационального молодежного сообщества.

«Благодаря этому молодежному форуму — вектор в будущее — я узнал много нового, приобрел новых друзей из разных вузов России и Китая. Кроме того, во время программы я значительно улучшил академическое мышление и языковые навыки. С нетерпением жду следующего международного молодежного форума», — поделился студент Северо-восточного сельскохозяйственного университета из Харбина Люй Юнци.

«Этот форум был для меня очень полезен. Он стал новым опытом получения образования. В рамках групповой работы я помогал наладить своей команде коммуникацию с другими участниками. Форум позволил мне найти много новых знакомых, улучшить языковые навыки и обменяться опытом. В целом форум прошел очень интересно. Особенно понравилась защита проектов, а также культурная и экскурсионная программы. Этот форум запомнится надолго и останется очень хорошими воспоминаниями», — отметил студент Владивостокского государственного университета Бо Цяньлунь.

Источник: https://minobrnauki.gov.ru/press-center/news/mezhdunarodnoe-sotrudnichestvo/74148/

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *