27 российских вузов представили образовательные программы в Китае

Российские вузы и представители Минобрнауки России приняли участие в международной образовательной выставке China Education Expo в Пекине. Это крупнейшее мероприятие по зарубежному образованию в Юго-Восточной Азии, направленное на расширение международных кооперационных связей в сфере предоставления образовательных услуг.

В 2023 году в выставке приняли участие 362 образовательные организации из 15 стран мира.

Российская экспозиция объединила в своем павильоне 27 ведущих университетов и 12 российско-китайских ассоциаций отраслевых университетов. Посетители могли ознакомиться с образовательными программами Владивостокского государственного университета, МИРЭА — Российский технологический университет, Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого, Южного федерального университета, Тихоокеанского государственного университета, Томского государственного университета систем управления и радиоэлектроники и другими. Павильон стал крупнейшим на выставке, а в его работе приняли участие более 100 человек.

Президент Китайской ассоциации международных образовательных обменов при Министерстве образования КНР Лю Лиминь выступил с приветственным словом к участникам из России. В мероприятиях также приняли участие руководитель Российского культурного центра в Пекине Татьяна Уржумцева и первый секретарь Посольства России, представитель Минобрнауки России в КНР Игорь Поздняков.
На рабочем семинаре «Особенности работы на китайском рынке образования» эксперты обсудили вопросы дальнейшего продвижения российского образования в Китае, взаимодействие Россотрудничества и российских вузов. Также темой диалога стал прием иностранных студентов по квоте Правительства РФ.

В рамках деловой программы делегация из 13 российских вузов выступила на конференции «Российско-китайское инновационное сотрудничество в области высшего технического образования, научной работы университетов и трансфера научных достижений в промышленность».

Представители российских и китайских университетов, отвечающие за международное сотрудничество, в ходе мероприятия обсудили ряд актуальных вопросов. Так, стороны рассказали о существующих образовательных программах, которые позволяют сформировать специалистов для научной и научно-технической работы на предприятиях. На круглом столе в рамках конференции участники также рассказали о проектах, успешно реализованных на площадках вузов, а также на площадках взаимодействия российско-китайских ассоциаций профильных университетов.

Кроме того, российская делегация ознакомилась с лучшими практиками и достижениями работы НИИ промышленных технологий провинции Цзянсу (JITRI), Цзянсуского института органических функциональных материалов и прикладных технологий «Цзицуй», Научно-технической компании XEPIC, а также представители из России посетили Китайскую долину программного обеспечения в Нанкине.

Источник: https://minobrnauki.gov.ru/press-center/news/mezhdunarodnoe-sotrudnichestvo/74952/

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *