Институты России и Китая будут сотрудничать в сфере экологического образования

03.11.2023

Почвенный институт имени В. В. Докучаева и Институт почвоведения и агрохимии Сибирского отделения РАН подписали Меморандум о сотрудничестве с Институтом географических наук и природных ресурсов Китайской академии наук.

Соглашение предполагает совместные семинары и летние школы по почвоведению, агроэкологии, агрономии, геоботанике, ландшафтоведению и другим смежным дисциплинам в России и Китае, а также обмен научной литературой и проведение двусторонних и международных исследовательских проектов. Кроме того, будут созданы общие программы повышения квалификации для сотрудников трех институтов, а студенты и ученые смогут совместно учиться в магистратуре и докторантуре.

Подписание приурочено к проведению двух масштабных мероприятий в китайском городе Хух-Хото: Международного симпозиума по экологической среде и зеленому развитию Евразийского континента и V Форума аналитических центров Международного альянса научных организаций «Один пояс, один путь». Они объединили порядка 200 участников из России, Монголии и Китая.

Экспертное сообщество России представили 8 вузов страны: Почвенный институт имени В. В. Докучаева, Тихоокеанский институт географии ДО РАН, Институт географии имени В. Б. Сочавы СО РАН, Институт экономики и организации промышленного производства СО РАН, Байкальский институт природопользования СО РАН, Институт динамики систем и теории управления имени В. М. Матросова СО РАН, Институт водных и экологических проблем СО РАН, Институт почвоведения и агрохимии СО РАН. Четыре из них — Почвенный, Тихоокеанский, Байкальский институты и Институт географии, а также Институт водных и экологических проблем ДВО РАН были включены в состав ассоциации научных организаций инициативы «Один пояс, один путь». Отметим, что остальные вузы уже являются членами объединения.

В рамках конференции Министерство науки и высшего образования РФ представило промежуточные результаты крупного проекта, который реализуется исследовательскими организациями во главе с Почвенным институтом. Он направлен на разработку научных материалов об устойчивом развитии сельского хозяйства с позиций взаимной адаптации и эволюции общества и природы.

Международное мероприятие имеет стратегическое значение для поддержания экологической безопасности Евразийского континента, бесперебойной работы глобальной цепочки поставок и содействия строительству Зеленого шелкового пути.

Напомним, инициатива «Один пояс, один путь» предложена в 2013 году китайским лидером Си Цзиньпином для создания новых сухопутных и морских торговых путей. На данный момент соглашения о сотрудничестве с Китаем в рамках этой программы подписали уже более 150 стран. Событие приурочено к 10-летию инициативы и 9-летию создания Международного альянса ученых «Пояс и путь» (ANSO).

Источник: https://minobrnauki.gov.ru/press-center/news/mezhdunarodnoe-sotrudnichestvo/75087/

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *